Мои рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Генс
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:03
Откуда: Таганрог - М.Курганский р-он.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#11

Сообщение Генс » 23 июл 2014, 23:00

Автору - огромное спасибо за рассказы, читаю на одном дыхании, очень интересно. Вам можно было-бы издать сборник таких рассказов. Думаю-сборник нашёл бы своего читателя.
МР 27 М
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#12

Сообщение Грищенко Владимир » 24 июл 2014, 07:01

Любому автору интересно мнение читателя. А положительные отзывы как аплодисменты артисту на сцене, вдохновляют. Спасибо за положительные отзывы.
Выбрасываю еще один рассказ. Фото в рассказе как раз из описанного случая. Сделано правда на старенький мобильный телефон.

ПОЛЗУНЫ.

Дело было зимой на одной из любимейших и увлекательнейших моих охот, охоте на белолобого гуся. На одной из таких охот я и познакомился лет пятнадцать назад, а может и больше, с одним из героев моего повествования - Василием.
Вася, страстный охотник и может идти за гусем, когда угодно, сколько угодно и куда угодно, хоть «к черту на кулички». Копать окопы-скрадки на гусиной охоте для себя и для «того парня». И как он сам говорит, что если его окопы поставить один на один, включая и вырытые им в афгане, то уже можно было бы найти нефть. А копает он их знатно и главное быстро, я копаю обычно под свой почти двухметровый рост, за сорок минут без остановки. Василий, при таком же росте за это время успевает выкопать два и при этом умудриться, раза три выкурить по сигарете.
Балагур и шутник, никогда не унывающий, в любом споре или разговоре ему нет равных. Последнее слово всегда остается за ним. Одним словом, умный и интересный собеседник, хороший охотник и просто товарищ.
Вторым участником нашей охоты был самый "сухопутный" член нашей команды некогда капитан дальнего плавания, а ныне лоцман, мой кум-Шура. Недавно пополнив когорту охотников, быстро научившийся метко стрелять. Как он сказал - что значит глаз штурмана, - сбив первым в своей жизни выстрелом, налетевшего крыжака. Имеющий очень далекое представление о лопате и земле. Копал он всегда долго, больше курил. Василий, окончив копать свой окоп, в силу своего юморного характера часто говорил: "Люблю смотреть на три вещи, - как горит костер, как течет река, и как Шура копает окоп. В итоге Василий, всегда докапывал ему скрадок. За что и имел в вознаграждение блок, каких ни будь импортных сигарет. Которые Шура в свою очередь, получал как лоцман от капитанов иностранных судов за проводку по керченскому каналу.
В один из зимних дней мы получили сигнал от Василия, что гусь облюбовал одно из озимых полей и там постоянно кормится. Все трое мы собрались у Васи дома и поехали на разведку, без которой не может быть удачной охоты на эту умную и осторожную птицу. Проведя разведку, найдя гуся и дождавшись его отлета на ночевку, в ночной тишине выкопали три окопа для завтрашней охоты. Ну а Василий как всегда заработал очередной блок сигарет. После чего вслед за гусями уехали спать и мы.
На следующий день рано утром, а вернее практически ночью прибыли на место предстоящей охоты.
К нашей радости ночью выпал снег и накрыл всю вынутую и разбросанную из окопов землю белым саваном. Тем самым, замаскировав наше присутствие. А к великому огорчению, ветер поменял направление на противоположный.
Высадив моё стадо, из 250 гусиных профилей вырезанных из фанеры и раскрашенные художником, приготовились к встрече гуся. Через пол часа ожидания в утренних сумерках сначала услышали, а потом и увидели первую стаю. Гуси шли тяжело, в ветер, но метров триста ниже наших скрадков. Обнадеживало то, что они шли низко и на наше поле. Мы затаились и ждали. И вдруг подойдя к нашему полю, гуси резко стали набирать высоту, сделали "горку". После чего мы услышали канонаду выстрелов по гусям, которые уже поднялись на большую высоту. Как потом выяснилось, ниже нас расположилось четверо охотников. Они находились за изломом поля, почему мы их и не увидели. Были они без окопов и профилей - приманок, из серии "зенитчиков". Гуси, завидев их и, пошли на набор высоты. Правда, из этого налета еще в сумерках они выбили одного гуся. Как потом выяснилось единственного, хотя гусь всё утро продолжал идти через них, но уже на большой высоте. Видно у него там была дорога.
Первый же табун, уйдя от наших соседей, зайдя на поле, увидев наши профиля, развернулся и пошёл со снижением к нам. Шли очень быстро, по ветру. Как было сказано, ветер за ночь поменял направление и гусь шёл по ветру прямо на нас на высоте где-то 10-15 метров. Мы затаились в ожидании, сердца у всех стучали, так что было слышно каждого. И вот они перед нами поднимаемся, звучат сразу три выстрела. А из стаи выпадает один гусак, а все остальные в панике уходят по ветру так быстро, что мы не успеваем сделать еще прицельных выстрелов, и в суматохе стреляем вдогонку.
Сто раз, а может и больше, говорилось о том, что каждый стреляет гуся со своей стороны. Но все били в одного, который был ближе. Так и шла наша охота, гусь - обстрелянный на большой высоте нашими соседями разворачивался и шел на наши профиля по ветру. Учитывая опыт первого налета, мы стали стараться стрелять уже по разным гусям и более прицельно по улетавшим от нас. Однако результат из-за попутного ветра был не сильно хорошим, да и много было подранков, которые улетали от нас.
В один из перерывов гусиных налетов мы решили с Васей поехать поискать таких подранков. Сев в Ниву поехали по полю нашли и добрали еще несколько штук. Одни лежали замертво, другие пытались улетать, но были тут же нами биты. Собрав гусей на близлежащих полях, решили посетить наших соседей, и поехали, спустившись вниз через дальнее поле. Мы ехали по дороге расположенной между двух полей. Справа от дороги, было поле с озимой пшеницей, слева заброшенное, заросшее невысокой желтой травой лежащей, как и озимка под снегом. Едем тихонько, и тут внизу перед нашим взором метрах в трехстах, на озимке прямо у дороги мы увидели гусей. Их было так много сидящих, огромным черным пятном на этом белоснежно-зеленом поле, что просто дух захватывало. И при этом к ним подлетали и садились все новые и новые табуны. Васька сразу выдал: - поползем и перестреляем всех.
Скажу, что опыт подползать к гусям, у нас с приятелем был большой. Мы много раз подкрадывались к спящим на берегу водоема гусям. Но это было на рассвете в сумерках, где можно было часть пути пройти на полусогнутых, потом на четвереньках и метров 20-30 проползти на животе. Но это расстояние в три футбольных поля, а точнее в 250 метров, как потом я промерил по спидометру, да еще по открытой местности, это просто была утопия. Но этот авантюрист, по-другому его просто не назовешь, сказал, - поползли! - Не! - Отнекивался я, - не доползем, гусь увидит нас.
Но Вася был неумолим. После недолгой перепалки и моей несговорчивости он решил ползти один. Перекурив, Вася покинул теплый салон автомобиля. Сказать, что он вышел из Нивы, значит обмануть вас. Он не вышел и не выполз. Через слегка приоткрытую дверь он в нижнюю щель, образовавшуюся между порогом и дверцей машины, ногами вперед, на спине -лицом вверх, изгибаясь не только в суставах, но и во всех членах своего тела покинул автомобиль. Сказать, что он выполз как уж, значит, ничего не сказать. Он вытек как вода, как шарики ртути из разбившегося градусника. Перевернувшись лицом к земле, он пополз по-пластунски на животе. Он полз как ящерица, вжимаясь в промерзшую землю, как когда-то наверно ползал в Афганистане под пулями. Полз, оставляя после себя неглубокую борозду в примятой невысокой траве присыпанной снегом.
-Доползет, стервец, - подумал я, - доползет и сделает дуплет из своей двустволки и настреляет кучу гусей. Ведь стрелять будет по плотно сидящим и торчащим головам, с расстояния не больше 8-10 метров. А потом скажет, - учись, пока я жив.
Конечно, такого я вынести не мог.
Не знаю, как и каким образом, но я тоже покинул автомобиль, и очнулся, когда уже буровил своим носом снег и полз за лидером этого мероприятия. У Васи двустволка и у меня пятизарядка, гусь сидит плотно и от каждого выстрела будет много битой дичи. Настреляем кучу, гусей наградим своих соседей «зенитчиков» дичью, хоть они и мешали нам охотиться, утрем им нос. И еще кучу можно будет отвезти в детский дом. О нас напишут в газетах, и прославимся на всю округу. В голове роились мысли и звучали фанфары, в ушах били литавры. С этими мыслями я полз к гусям. Но тут фанфары замолчали. Пока я сидел в машине и мысленно боролся с собой, Вася прополз значительную часть пути.
Это он сейчас приползет, и будет стрелять, а я буду только на половине пути. Эта мысль заставила меня шевелиться быстрее. Я стал набирать темп. Полз все быстрее и быстрее, надо было догнать Ваську. Слава богу, он дважды останавливался, ведь путь был так далек, и закуривал честно заработанные у Шуры сигареты на рытье окопов. В один из таких перекуров он меня и заметил. Как он потом сказал, что знал:- что я не выдержу и поползу за ним. Поэтому и перекуривал. Да и ползти было не сахар, вот и поджидал меня. Через какое-то время я его догнал, и остаток пути уже полз, упираясь практически в его башмаки.
Несколько раз гуси настороженно поднимали головы, вытянув шеи, видимо почуяв какую-то опасность. Когда они всем стадом так делали, то это было похоже на нескошенное поле низкорослого подсолнечника. Видимо подлетавшие новые табуны с высоты видели нас и давали, какой то условный сигнал сидевшему стаду. Мы замирали, и прятали свои лица в мерзлую землю со снегом, как страусы прячут головы в песок. Таким образом, мы и передвигались. Гуси пасутся, - мы ползем, гуси настораживаются:- мы замираем.
И вот уже заветная цель. Гуси были совсем рядом. Говорить было нельзя, ветер был от нас. И мы как в лихом боевике переговаривались жестами. Мы уже видели край гусей пасущихся перед нами. Но нам хотелось заползти прямо напротив центра пасущегося стада. А в это время над головой заходили все новые и новые табуны. Они были так близко и низко, что казалось, подними ствол и заденешь гуся, их можно было в этот момент ловить сачком для бабочек.
Но мы проделали этот долгий, утомительный путь не за какими то там несколькими гусями, мы приползли за этим стадом в несколько тысяч. Сердца бились и вырывались из груди от тяжелого ползанья и от волнения. Адреналин зашкаливал. Дыхание невозможно было остановить. Руки подрагивали от усталости и нервного напряжения. Не могу сказать, сколько мы позли, думаю не меньше сорока минут. Кто не верит, может повторить эксперимент.
И так, мы были у цели. Гуси сидели перед нами метрах в 5-10-ти. Через редкую траву были отчетливо видны туши этой птицы, грациозно изогнутые шеи, и головы, мирно щипавшие из-под снега озимую пшеницу. Гуси опять несколько раз настораживались и хором вытягивали шеи. Потом, успокоившись, снова принимались кормиться, не почуяв смертельной угрозы, которая притаилась, сразу за дорогой, в виде двух гусиных ползунов-маньяков.
Нас ожидал триумф победителей. Объясняя на пальцах, договорились, на счет три подняться и стрелять. Вася зарядил свое оружьё, я же вставил патрон в патронник и тихонько, что бы не клацнуть, отпустил затвор МЦешки, снял с отсекателя магазин. На счет 1-2-3 мы поднялись. Это было что-то. Неба не было видно. Это стояла черная стена гусей. Я нажал на курок, не целясь в этот, как мне показалось гусиный хаос.
Осечка!!! Передергиваю затвор, досылая новый патрон, но стрелять уже было не почему. Гусь, поднявшись на крыло и поймав встречный ветер, мгновенно ушел от нас. Вася, сделав два выстрела, побежав по полю собирать трофеи. Но на поле ничего не было. Как же так возмущался, Василий, - я же стрелял в стену 9-ти этажного дома. Как можно было промазать? Поэтому и промазал, что стрелял в стену. Василий еще раз в недоумении побежал по полю но, безрезультатно. Надежды накормить детей в детском доме исчезли как мираж в песчаной пустыне Сахары.
Василий подошел ко мне, протянув мне руку. В ответ я подаю ему свою, он вместо рукопожатия хлопает открытой ладонью по моей ладони и…, растягивая слова, выдаёт фразу, которую не забуду никогда. "Вова! Зато как мы подползли!!!"
Это был апогей! Ну, как тут было расстроиться, мы рассмеялись и побрели назад к машине. Все равно мы были счастливы. Конечно, нам не надо было подниматься, а стрелять лежа, нам не надо было подползать так близко, дробь из Васиных стволов прошла просто пулей, не успев разлететься. Но это был уже анализ после. А сейчас мы усталые и все-таки довольные ехали на машине к своим соседям «зенитчикам». Они с интересом расспрашивали, - что это было за черное гусиное пятно, - закрывшее половину зимнего неба. А я смотрел на гору пустых гильз возле их места охоты и думал, ребята славно постреляли прямо как на стенде, правда не получив такого удовольствия как мы.
Мы же до конца дня не плохо поохотились и постреляли. И довольные, разъехались по домам.
С тех пор прошло лет пять, а может больше. Но я отчетливо помню каждое мгновение этой охоты, этого марафона на животе. И до сих пор храню этот патрон с осечкой.

Владимир Грищенко.
г. Керчь

Изображение
Последний раз редактировалось Грищенко Владимир 12 авг 2014, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#13

Сообщение Дядя Вася » 24 июл 2014, 20:44

Рад бы возразить, но не могу. Все написанное выше, правда от первой до последней буквы.
Это было нечто. Подползти , нет, заползти в гусиную стаю... днем... в ЧЕРНОМ по белому... Да, братцы, это был мой САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПРОМАХ, но я о нем не жалею.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#14

Сообщение Грищенко Владимир » 25 июл 2014, 07:00

Василий К писал(а):Рад бы возразить, но не могу.
Вась, а я и не знал, что ты радуешься :yahoo: когда мне возражаешь. :hi:
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#15

Сообщение Доцент26 » 12 авг 2014, 13:15

Владимир, когда же снова порадуете своими столь интересными отчетами и воспоминаниями.Читаю каждый взахлеб.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#16

Сообщение Грищенко Владимир » 12 авг 2014, 15:46

Спасибо за теплые слова. Сейчас пишу новый рассказ. И очень много есть набросков. Все таки стаж охотничий большой, а за это время столько было приключений.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#17

Сообщение Доцент26 » 12 авг 2014, 15:52

Вот я За то и говорю. Очень интересно переноситься в те, в 80тые (когда я еще под стол пешком ходил :-D ) прикоснутся к той эпохе. Хотя отчеты современности, так же на высоте.Просто, доступно в ваших рассказах и много человеческого тепла в ваших отчетах.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#18

Сообщение Доцент26 » 13 мар 2015, 10:28

Владимир, ну где же отчет? Прошло столько времени??? Ну очень интересно читать отчеты по птице!
Вот и про лабрадоров ретриверов перечитал уже 3тий раз все отчеты. А вашего свежего нет!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#19

Сообщение Иваныч » 05 апр 2015, 05:57

Читать намного легче ,чем писать.

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования