Мои рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Мои рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#1

Сообщение Грищенко Владимир » 20 июн 2014, 07:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Зарегистрировавшись на этом форуме, решил опубликовывать свои охотничьи рассказы. Рассказы, участником которых был сам. За свой почти 50-летний стаж их накопилось прилично. Не все правда еще написаны.
Эти не придуманные истории я опубликовывал на бывшем нашем украинском сайте ( кто не знает я из Крыма), народ просил еще и еще рассказов, я писал.
Но после присоединения Крыма, меня как сепаратиста, полицая и еще как-то называли, приговорили к расстрелу и забанили.

Не возражаете? Я начну.

Как становятся охотниками.

Охотится я начал в Крыму с четырех лет, именно в этом возрасте мой отец стал брать с собой на охоту. Ездили на мотоцикле, с грузовой коляской, в которой было специально сделано сиденье для меня. В десять лет подстрелил первого в своей жизни зайца, в чем я сейчас по прошествии стольких лет глубоко сомневаюсь. Скорее всего, это был подранок, в сторону которого я стрелял, заяц выбежал из кольца и упал недалеко от меня. В 14 лет уже проживая на Чукотке, стрелял утку и гуся. В 15 лет получил охотничий билет. В 16 взял первого медведя.
Согласно закону РСФСР, местное население Магаданской области могло являться охотниками с 14 лет. Мой отец посчитал, что если чукотский мальчишка может в 14 лет официально стать охотником, то русский тем более. Так в 15 лет я вступил в общество охотников. И свой первый охотничий билет храню до сих пор. И вот уже больше сорока лет занимаюсь этим любимым делом.
Все было за эти годы. И тонули в Керченском проливе, промокали до нитки под беспробудным крымским, зимним дождем, изнывали от ужасающей жары в перерывах между утренней и вечерней зорькой. Замерзали в чукотских снегах, блудили в тундре, вытаскивали гусеницы от вездехода из рек, вязли в болоте, жгли сигнальные костры пролетающим в чукотском небе самолетам, держали как НЗ последнюю корку хлеба в ожидании «вертушки» на берегу Тихого океана. Отбивались от полчищ гнуса и комаров. И уже в Крыму перенести клиническая смерть и полгода болезни после укуса знаменитого паука каракурта, полученного на открытии сезона по перу. Ничто не поколебало страсти к этому увлечению именуемое Охотой.
Прожив 19 лет на Крайнем севере, вернулся в Крым, родную Керчь.
Мои же друзья Юрий и Александр, не были охотниками.
Юра работал в правоохранительных органах, в отделе розыска, и его время просто ему не принадлежало, он работал днем и ночью. Дежурства, ночные подъемы по звонку, вечный поиск. У меня и мыслей никогда не было предложить ему поехать на охоту, хотя дружили давно. Но вот однажды случилось так, что день рождения моего отца, совпал с днем заячьей охоты, а на охоту мы ездим на «Ниве». Как я ее называю «Проходимка» или БМО – боевая машина охотника. Естественно, там, в поле по окончанию охоты с сельскими охотниками надо будет выпить за здоровье именинника. Встал вопрос, а кто поведет «проходимку» назад в город, кто сядет за руль? Отец, он именинник, да и я не против, принять сто грамм за здоровье родителя и наставника, внук еще не имел водительских прав.
И вот тогда вспомнил, что Юрец, в отпуске. Предложил ему поехать в качестве водителя, и провести день в мужской компании, посмотреть, как проходит охота на «ушатого». Он согласился, и мы отправились в выходной день на охоту. По окончании охоты на зайца, отобедав и поздравив именинника с днем рождения, решили поехать поискать гуся. В первой же большой луже Нива застряла. Пришлось мне садиться за руль, благо гаи в степи нет. Но это было,….. только начало. Дело в том, что дня за два раньше, в этих местах прошли войсковые учения, и вся степь была испещрена следами от БТРов, БМП и танков. Глубокая колея размытая и наполненная зимними крымскими дождями, сделали свое дело. Короче говоря, по степи для нас были расставлены ловушки. Еще несколько раз Нива садилась на мосты, и казалось, прилипла к земле навсегда. Машину толкали, откапывали, поднимали домкратами, подкладывали траву и с трудом найденные в степи ветки. Все в грязи с полными сапогами воды, с забрызганными жижей лицами и одеждой, далеко к ночи мы попали домой. Дома, отмывшись, отец мне тогда сказал; «ты навсегда отбил Юре, желание ездить с нами на охоту».
В понедельник прозвучал телефонный звонок, это был Юра. Не успев поздороваться, он спросил: «Можно в следующий выходной я поеду с вами на охоту?». И поехал, и поехало…. Весной он уже спрашивал, на что еще можно охотиться, и когда открывается осенняя охота. В августе уже новоиспеченный охотник, купив старенькую курковку 16 калибра, стрелял со мной утку. Добыв первого в своей жизни зайца, поцеловал ложе своего ружья. Сегодня это заядлый, неутомимый зайчатник, готовый шагать за ушатым с утра до вечера, в надежде на хороший выстрел. Немного позже видя, как работает мой любимый «Граф», как он держит стойку на фазана, или тянет почти ползком за убегающей в бурьяне стайкой куропаток, привез себе из Донецка пойнтера. Два его сына мечтают об охоте. Старший уже имеет билет охотника, младший пока еще юниор. В итоге, Юра сказал, что все мужчины охотники. И охотничий дух в них присутствует всегда еще со времен пещер, когда охота была основным средством существования. И у настоящего мужчины, этот дух проснется рано или поздно. И до сих пор после каждого удачного выстрела целует свою «тулку».
Александр, или как по-домашнему мы зовем его Шура, ходил в моря. Вот ему я предлагал, стать охотником, еще во времена, когда он был третьим помощником капитана. В ответ только и слышал, что водку с друзьями можно пить и в гараже, да и вообще вы охотники больные люди бегаете за птичкой по полю, черте что. То есть все понятие об охоте у него сводилось к принятию алкоголя и беготне по полю, откуда он черпал эти познания, даже не знаю. По прошествии многих лет, когда Шура, уже капитан дальнего плавания, просидев на берегу в ожидании хорошего контракта 7 месяцев и от такого тоскливого безделья, а может просто, устал от гаражных товарищей, согласился поехать со мной и Юрой, который к тому времени имел уже «солидный» охотничий стаж в один год, на охоту. Это была охота по перу в поле. Без ружья, просто с биноклем в руках он наблюдал за нами. На следующий год Шура уже был членом КРООР. Еще через год имел два ружья и весь арсенал охотника, экипировку на все виды охот, утиные, гусиные и голубиные чучела, резиновую лодку и костюмы.
Так получилось, что первое ружье Шура смог приобрести в самом конце охотничьего сезона, а это был последний день охоты на гуся. Мы втроем затемно, приехали на место гусиной жировки, поставили гусиные профиля, замаскировались и стали ждать перелета. Погода была абсолютно безветренная и солнечная. И гуси, не реагируя на наши приманки, транзитом на большой высоте ушли совсем на другие поля. Надо было без добычи возвращаться домой. Жена засмеет Шуру, только купил ружьё, и новоиспеченный охотник, не постреляв из нового ружья, вернется домой «тарахтаем». И тогда, я подкинул своим друзьям идею. Давайте заедем в близ лежащую деревню, и купим домашних гусей. А Шура их подстрелит в поле. И из нового ружья постреляет и будет видно, что гуси, битые дробью. Женам скажем, что это редкие серые канадские гуси, случайно заблудились и прилетели на Керченский полуостров, и мы добыли трех штук. Благо жены моих охотников, никогда в жизни не видели ни домашних, ни тем более диких гусей. Так и сделали.
Моя жена, прожившая на Чукотке много лет, перещипавшая не одну сотню гусей, отличавшая гуменника от казарки, и видавшая настоящих канадский гусей, сразу узрела обман. Я упросил ее, что бы она молчала и не выдала этой страшной тайны, женам моих друзей. Прошло уже много лет, и эта тайна до сих пор не раскрыта. Только их благоверные иногда вспоминают, какие огромные были канадские гуси, и удивляются, почему они больше не прилетают к нам в Крым.
Сегодня Шура заядлый утятник и гусятник. И говорит, что когда сбивает гуся, получает такое же удовольствие, как от близости с женщиной. Каждый год он открывает для себя новый вид охоты, толи это охота на перепела или это «заброд» на лысуху. И всегда для него это неописуемый ни с чем не сравнимый восторг. Он так увлекся, что не может теперь прожить и дня без охоты. И в период межсезонья всегда что-то изобретает для охоты, какие то снасти и приспособления. Самое интересное, что его супруга-Ирина порой сопровождает его на некоторые виды охот. В камуфляжном костюме, сидит с ним на охоте в скрадке. И возможно в нашем полку появится еще одна женщина-охотница.
Вот так, мы трое, все по разному: одни в детстве, другие уже в зрелом возрасте стали на тропу называемую Охота.
Владимир Грищенко.
г.Керчь
Последний раз редактировалось Грищенко Владимир 16 июн 2016, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Генс
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:03
Откуда: Таганрог - М.Курганский р-он.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мои рассказы, или непридуманные истории.

#2

Сообщение Генс » 20 июн 2014, 15:01

Спасибо. Очень интересно...
МР 27 М
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#3

Сообщение Алексей64 » 20 июн 2014, 21:28

Продолжайте немедленно!
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#4

Сообщение Грищенко Владимир » 21 июн 2014, 06:26

Алексей64 писал(а):Продолжайте немедленно!
Как скажете.

Тройная уха.

Когда в какой то компании разговор заходит об ухе, я всегда интересуюсь, кто ел настоящую тройную уху и как её готовят. Как всегда находится много специалистов, готовых рассказать, как готовится тройная уха. И что она собой представляет на самом деле, и как правильно надо готовить, и что в итоге, получается, по вкусовым качествам.
Выслушав все эти рецепты, рассказываю свой рецепт, и о том, как я ел настоящую тройную уху, и как мы ее готовили.
Дело было на Чукотке, в давние-давние времена, наверно лет 30 назад, а может и больше. С группой товарищей, человек наверно из шести, поехали мы на рыбалку. А вернее пошли на катере БМК в устье реки Великой. Не знаю, почему он, катер, так называется. Расшифровывали как буксирно-малый катер. Судно собой представляет металлическую лодку длиной 5- 6 метров, с высотой борта метра полтора, двигатель- водомет, и накрытая сверху брезентом на каркасе, это вроде бы рубка. У военных использовался этот катер для наведения понтонной переправы на речках. Но наш советский люд, заменив брезент на металлическую обшивку, приспособил их для плаванья по любым водоемам и для любых целей. Тонули и переворачивались эти катера очень часто. На одном из таких БМК утонул племянник моей жены. Но разве может что-то остановить русского человека, перед соблазном поехать на рыбалку и наловить рыбки. В хорошей дружеской компании.
Рыбалка удалась, но по возвращении домой попали в отголоски Тихоокеанского шторма. Бросало нашу посудину нещадно, прибиться к берегу, мы не могли: разбило бы о прибрежные скалы или перевернуло волной на подходе к суше. Идти домой могли только малым ходом на перерез волне. Проболтались мы так почти сутки и, когда волны улеглись, сразу пошли в берег для отдыха и приготовления пищи. Консервы закончились, но в достаточном количестве были ингредиенты для ухи и конечно спиртное.
Высадившись на сушу, сразу же взялись за приготовления ухи. Набрав воды из ручья, почистив картошку и рыбу, соорудили костер.
Пока уха варилась, решили по 50 грамм под корочку хлеба. Костер соорудили знатный, пионерский, из бревен. Океан выбрасывает на сушу все что угодно: бревна, доски, бочки и прочий ненужный ему хлам. Когда уха была уже почти готова, кто-то пошел в сторону воды, может руки помыть в преддверии приема пищи, а может еще зачем. Но получилось так, что он ногой зацепился за длинное бревно, на котором висело ведро с варившейся ухой. Бревно покатилось по другим бревнам из костра. В итоге наша уха ушла в прибрежную гальку. Выматерив, как следует, виновника, быстро, очень быстро почистили новую порцию рыбы и картошки, восстановив костер из бревен, повесили ведро с ухой для варки. Ну и, как полагается, снова по полтышку, а может и больше.
Измученные бессонницей, болтанкой в океане и приняв на грудь, все как-то потихоньку заснули. Проснулись мы, уже не помню от чего или почему. Может от гари, а может оттого что, уха давно выкипела, рыба и картошка сгорели, а эмаль на ведре стала трещать от жара.
Вычистив ведро от гари, почистив картошку и рыбу, стали варить уху в третий раз.
Водку больше не пили, к костру ни кто не подходил, кроме повара. Ругались на каждого, кто делал шаг в сторону костра. Смотрели друг другу в глаза, не дай бог заснуть. Приняли все меры предосторожности. И судьба отблагодарила нас. На третий раз мы все-таки сварили уху. В своей жизни, до этого случая и после, много раз мне приходилось, есть уху. Но такой вкусной и желанной никогда.
И теперь всегда, когда заходит разговор об ухе, в моей памяти мгновенно всплывает эта тройная чукотская уха.

Владимир Грищенко
г. Керчь
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#5

Сообщение Юрий В. » 21 июн 2014, 13:11

:good: :good: :good: прочел на одном дыхании! Здорово!!!
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#6

Сообщение Грищенко Владимир » 22 июн 2014, 15:24

burjui@ писал(а):прочел на одном дыхании! Здорово!!!
Тогда продолжим.

Без аппетита.

Давно это было. Жили мы тогда на Крайнем севере, на Чукотке. Охоты там были замечательные, что на гуся, что на утку. И поэтому охотничий люд всегда подстраивал свои отпуска под охотничий сезон, или накапливал отгулы для поездки на охоту. В ту осень, сбив оскомину - отстреляв гуся на открытии в августе, у меня остались неиспользованные дни от отпуска. И тут один знакомый, Жора Кадацкий, предлагает поехать с ним на охоту. Знакомство с ним было чисто «шапочное», городишко наш небольшой все на виду. Я знал, что он работает в проектной конторе, а я, работая инженером на стройке, сталкивался с ним несколько раз чисто по работе. Да еще наши жены работали врачами в одной, больнице. Вот, собственно говоря, и все знакомство.
И как-то случайно встретившись с ним в очередной раз, на строящемся объекте, выясняется, что он охотник, да еще у него есть лодка «Прогресс» под тридцати сильным «Вихрем». Слово за слово и я получаю от него приглашение на совместную охоту.
Ну и чего как говориться было отказываться и не махнуть на недельку в тундру на охоту в верховья реки Анадырь. Не воспользоваться случаем и не поехать пострелять гуся на красивых северных реках и озерах. Промчаться по водной глади проток и речушек. Тем более что стояла на удивление тихая и теплая в эти сентябрьские дни погода. От меня и требовалось всего то: достать талонов на бензин. В наше советское время заправка производилась только по талонам, которые продавались в магазине и еще их получали водители на автобазе для заправки своих грузовиков. Ну это был легко решаемый вопрос. На стройке у меня в подчинении было много машин, и взять талоны у водителей проблем не было. Мы мастера и прорабы подписывали путевые листы, так что все водители были у нас в замазке.
Решив все организационные вопросы, мы с Жорой, двинулись в путь.
Решили не входить в реку Анадырь, а пройтись в её дельте по малым речушкам.
Наш курс лежал на протоку под названием «Завитая». Само название Завитая, говорило само за себя. Эта протока соединяла между собой небольшое круглое озеро, в диаметре где - то метров 600-800 и дельту реки Анадырь, самой крупной реки Чукотки. А между озером и рекой она крутилась среди тундры как змея, завивалась в пружину и снова раскручивалась. По прямой расстояние может, было с километр, а фактически по руслу, где-то раз в шесть длиннее, а может и больше, кто ж ее мерил.
Выйдя с рассветом, где-то к концу дня мы вошли в эту протоку и устремились к озеру, на берегу которого стоял балок, где и собирались разбить свой лагерь и там заночевать.
За каждым поворотом этой протоки сидели стайки уток, которые с шумом взлетали при нашем появлении. Сидя впереди с пятизарядкой МЦ21-12, лучшим полуавтоматом того времени и заряженным единицей на гуся, пропускал эти утиные стаи. Да и как-то не принято было на Чукотке, охотится на утку, все больше на гуся. Можно сказать, что утка считалась сорной добычей, так как кряквы там не было, а шилохвость, широконоска и серая присутствовали в изобилии, но охота на них специально не велась.
Пропетляв по этой водной глади, мы влетели на скорости в неожиданно появившееся из-за поворота озеро. Прямо перед нами на воде сидела стая гусей, большого северного гуменника. Видимо монотонный шум нашего мотора, то приближающийся то удаляющийся, мы ведь петляли по Завитой, притупил бдительность этого табуна. Это было красивое зрелище, поднимающееся на расстоянии выстрела гусиной стаи с воды.
У меня естественно сработал инстинкт охотника, подняв свой полуавтомат, и сделав, пять выстрелов сразу выбил 4 птицы. Обнадеживающее начало. Собрав на воде подбитых гусей, подошли к берегу, где стоял балок. Я стал выгружать нашу поклажу, а Жора принялся сразу варить шурпу из гусей. Не щипая, как - то не по-охотничьи, содрал с двух штук шкуру с перьями и, установив на таганок 12 литровое эмалированное ведро принялся варить. На мои возражения, что два гуся это много, ведь каждый весил где-то килограмм по пять, Жора парировал: - что нас ведь то же двое.
Учитывая, что мы весь день шли на лодке и перекусывали на ходу, меняясь на румпеле подвесного мотора, и проголодались, согласился с его доводами. Тем более ведро супа можно было есть несколько дней и не отвлекаться на приготовление, а заняться конкретно охотой.
Паяльная лампа, на которой готовят все охотники Чукотки, сделала свое дело, и вскоре суп был готов. Разлив еду по чашкам, положив каждому по гусиной печенке и «пупку», Георгий со словами: «Что-то аппетита нет!» с улыбкой на лице, налил полный 250 граммовый граненый советский стакан водки. На дне, которого всегда красовалась надпись «цена -7 коп.», залпом опрокинул содержимое во внутрь, своей, как потом выяснилось ненасытной утробы, и принялся, есть суп. Сколько он тогда съел, я даже не обратил внимания.
Вскоре улеглись спать, что бы с утра заняться разведкой гуся.
Утром я проснулся от шума паяльной лампы, Жора в темноте разогревал, вчерашний суп. Как-то сильно есть не хотелось, похлебав немного супа и взяв с собой кусочек гусятины, стал готовиться к выходу в тундру. Жора же налив себе полную миску разогретого супа, и снова налив до краев все тот же стакан водки, и с теми же словами: «Что-то аппетита нет!». Принялся за трапезу. Сколько кто съел, и сколько оставалось похлебки в этом огромном эмалированном ведре, я даже не знал. Готовить я не люблю, и даже был рад, что мой напарник молча взялся готовить еду, обычно в компании на таких охотах всегда назначают дежурных по очереди. Не дождавшись окончания трапезы напарника, я двинулся в путь по берегу нашего озера. Подстрелив двух казарок и одного гуменника, к обеду, вернулся в наш лагерь, и застал Жору обдирающего с гусей шкуру.
Это были мои вчерашние гусаки. На вопрос, «куда столько еды», он заявил, что вчерашняя похлебка закончилась, мы ведь позавтракали.
Как-то было удивительно, да: мы два здоровых молодых мужчины ростом под метр девяносто, но чтобы съесть ведро супа и килограмм 6 чистого мяса за два присеста, это не укладывалось у меня в голове. Но факт был на лицо. Рядом стояло пустое грязное ведро. Жора быстро справился со своей задачей, еда была готова. Снова появился полный граненый стакан и со словами «Что-то аппетита нет!» Жора повторил процедуру.
На следующее утро все повторилось снова. Я проснулся от шума паяльной лампы.
И все было как вчера и позавчера, только в его коронном выражении про отсутствие аппетита, поменялась одна буква. Теперь это звучало как – «Что-то аппетиту нет!»
Позавтракав, я стал настаивать, чтобы мы вместе пошли на охоту. Жора предложил мне такой вариант. Я иду вдоль озера, а он обследует тундру, заодно и насобирает грибов.
Сказано, сделано, с тем мы и разошлись. Несколько раз я видел его вдалеке в тундре, с ружьем за плечами и ведром в руке, видимо для грибов. Своим видом в развивающемся белом плаще он пугал пролетавших над ним гусей. Потом он пропал из поля зрения. Этот день оказался не удачным, все-таки, уже третий день мы пугаем здесь птицу, и гусь поменял маршрут. Я ничего не добыл, да и со стороны Жоры за столько дней не прозвучало ни одного выстрела. Прибыв в лагерь, я увидел трех ободранных гусей и Жору склонившегося над пустым ведром, чистящим картошку.
В голове все смешалось, мы что, опять все съели? И зачем надо готовить трех гусаков?
На что получил ответ, что погода еще теплая и дичь может пропасть, надо ее готовить.
Все снова повторилось как под копирку. Вы будете смеяться, но утром я проснулся от шума паяльной лампы. Понимая, что охота на гуся на этом озере уже не возможна, я взял лодку и один отправился на поиски гуся. Жора стался на хозяйстве, сославшись на усталость. Скорее всего, он боялся оставить ведро с приготовленными гусями.
С трудом сбив одного гусака, все-таки сидеть за мотором и одновременно стрелять как- то не удобно, я вернулся к месту ночлега. Где и застал Жору сидящего над пустым ведром. Правда картошка была почищена. Не хватало только мяса. Мой горе охотник как всегда сорвал шкуру с привезенного мною гуся и принялся готовить. Бурча себе под нос, что если так пойдет дело дальше, то нам нечего будет есть и мы умрем с голоду. Поэтому надо собираться домой. Честно говоря, и меня уже стало раздражать его «Что-то аппетиту нет!»
Смех смехом, но утром я проснулся от шума все той же паяльной лампы. Уже ни какой охоты не хотелось. Как стало скучно и не интересно. И я поддержал мнение моего напарника о возвращении домой.
Позавтракав и упаковав вещи в наш катер, мы двинулись в обратную дорогу, все по той же завитой протоке. Только теперь я не гнушался взлетающей из-за поворота утки и методически отстреливал её гусиными зарядами. Гусей то всех мы поели, и без аппетита.
Сбив, по дороге домой, где-то с десяток уток пришли в город. Дома, разделив нашу утиную добычу на двоих, охота ведь была коллективная, хотя Жора не сделал на ней ни одного выстрела, разошлись по домам.
По истечении какого то времени, я перестал его встречать в нашем городке, слышал, что он развелся с женой, и вероятно покинул наш город.
С тех пор прошло почти сорок лет. Но на всю жизнь запомнилась та охота и Жора, с полным стаканом водки в руке и фразой «Что-то аппетита нет!»

Владимир Грищенко
г.Керчь
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#7

Сообщение Грищенко Владимир » 30 июн 2014, 09:07

Продолжим. Если конечно есть интерес.

Учись стрелять, сынок!

Есть у нас постоянная заячья компания. Разношерстная по своему составу и статусу, состоящая из городских и сельских охотников, но все мы в этой компании равны. Можем подшутить друг над другом и посмеяться.
Конечно, берем с собой на охоту своих детей-мальчишек, приучая их к великому искусству охотника.
У Николая вот сын, Саша не пропускает ни одной охоты. С малолетства ходил на зайца в кольце с отцом. И как-то незаметно вырос в довольно высокого крепкого парня, скоро и в армию. И стал Николай с нашего молчаливого согласия, а может даже и одобрения, давать ему свое второе ружье. Ходил Александр всегда впереди отца.
А тот на всякий случай носил чехол, чтобы в случае проверки зачехлить второй ствол. Хоть и не законно, но ходил. Ну а как еще научить мальчишку-юниора. Законы у нас в Украине не всегда правильные. В армии автомат и гранатомет дают, а приходит молодой мужчина из армии и ждет, когда 21 год стукнет, чтобы гладкоствольное ружьишко на охоту взять.
И вот как то не получалось взять Сашке косого, не поднимался близко и не набегал заяц. Так стрелял несколько раз по далеко бегущим больше из юношеского азарта или, как мы иногда говорим, «погреться». Отходил молодой охотник сезон безрезультатно.
На следующий год случилась следующая история.
Стал его поучать один из наших охотников по имени Анатолий. Сам он с большим охотничьим стажем и возрастом далеко за пятьдесят.
-Ты, Саня, того…. учись стрелять по ласточкам. Меня мой отец, когда я был маленьким, всегда учил стрелять по ласточкам. Вот выучишься на ласточках, тогда будешь хорошим стрелком.
Тут ввязывались другие охотники.
-Толя, не морочь пацану голову. Какие ласточки, он на косого пришел.
-Не,- огрызался Анатолий,- меня отец учил стрелять на ласточках. Пусть и Сашка так учится.
-Да какие ласточки зимой,- возражали мужики.
-Вот я тренировался на ласточках, пусть и малой тренируется на ласточках,- не унимался Толик.
-Дядь Толя, ну жалко ласточек. Возражал ему Сашка.
- Ты, Санёк, когда стреляешь по первой ласточке, то видишь, какая упала. Столько и делаешь упреждение,- снова поучал Анатолий.
- Замучил ты мальчишку своими ласточками,- смеялись мужики.
Наслушавшись этих уроков и наставлений, вышли мы в поле.
Погода была хорошая. По осеннему теплая и безветренная. Зайца было вдоволь. И наша компания, человек наверно из 15 к обеду закончила охоту и собралась у трактора для подведения итогов. Как выяснилось, Толик в этот раз стрелял двух зайцев, но ни одного не взял, всех промазал. Но зайцев хватало всем. И отличился на этот раз наш юниор, Сашка. Он взял аж трех, поперло пацану. Мы были довольны его стрельбой, а сам Александр сиял от радости и гордости. Пришло время делить добычу. Коля, отец Сашки, дает ему одного ушатого и говорит: « Пойди, отдай дяде Толе»
Санек несет зайца Анатолию и под всеобщий грохот мужского коллектива, выдает:
« Дядь Толя, ты того…. тренируйся стрелять по ласточкам, как тебя твой отец учил».
Весь этот сезон мы только и подкалывали Толика этими ласточками. Сам он уже никогда не вспоминал, как его учил стрелять отец.


Владимир Грищенко.
г. Керчь
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#8

Сообщение жизнелюб » 30 июн 2014, 18:04

Живописно написано, мне нравится.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#9

Сообщение Грищенко Владимир » 11 июл 2014, 17:47

Продолжу.


Сглаз.

Прожив на Чукотке много, много лет, вернулся в родной Крым. И мое возвращение по времени совпало практически c открытием охоты на зайца.
В то советское время, когда не было границ и жили мы одной дружной семьей, охота на пушного, открывалась в РСФСР на неделю раньше чем в УССР. Не было таможен и границ, паромная переправа из Крыма в Россию стоила копейки. Вот и решено было поехать на охоту в РСФСР, попросту на Кубань. Знакомых и друзей на той стороне хватало, да и родственников тоже. Это сейчас нас поделили по живому.
Отец мой, в то время, работал руководителем одного из крупнейших предприятий города. Был членом горкома партии и соответственно круг его общения и друзей происходил в верхних эшелонах городской власти, среди которых было довольно много охотников. Так что, отправляясь, с отцом на охоту на Кубань попал в это окружение. А поехал с нами тогда председатель нашего горисполкома, Владимир Иванович.
Охотились мы в тот день на посевах и в винограднике. Зайца было предостаточно. Стреляли много, добывали хорошо. Но как-то, в отличие от меня не везло Владимиру Ивановичу. А я просто был на высоте. Из каждого загона я выносил по ушатому. Как сейчас помню, сделали мы тогда 6 колец, сделал я тогда 6 выстрелов и взял 6 зайцев. Еще все время, Владимир Иванович старался идти рядом со мной, что бы и ему повезло. Но даже когда косой поднялся у него в рядке, а шли мы по винограднику, и, сделав дуплет, по убегающему зайцу крикнул мне, чтобы я стрелял. Выстрелив, добыл я того зайца. В общем, все выстрелы были удачны.
Через неделю, охота открывалась у нас в Крыму. Конечно, пошла молва о чукотском стрелке. На этот раз на открытие с нами должен был ехать первый секретарь горкома партии. В телефонном разговоре с моим отцом, он шутливо спросил: « А этот браконьер с Чукотки тоже поедет с нами?»
В воскресенье выезжаем на охоту. Первое кольцо. Я шел на правом фланге, за мной шел первый секретарь, видимо в надежде, как на удачливого охотника и стрелка. Было же время, когда руководители города и депутаты ходили на охоту вместе со всем народом, не чурались простого люда, точно так же пили самогон из простой алюминиевой кружки и закусывали домашним салом.
Только мы пошли первым кольцом, и, сделав шагов пятьдесят, у меня поднимается заяц, вскидываю свою северную МЦшку, выстрел и косой покатился. « Ну вот, взяли с собой чукотского браконьера, он и стрелять никому не даст!» посмеялся секретарь горкома партии идущий следом за мной.
В то время я уже был руководителем предприятия и естественно коммунистом. Мы верили в родную Коммунистическую партию. Не плевали через левое плечо и не возвращались назад, когда дорогу перебегала черная кошка. Не скрещивали пальцы за спиной и не держали кукиш в кармане. И конечно в бабок, повитух и сглаз с порчей ни кто не верил. И кто бы мог подумать, что меня сглазят. Да еще кто? Первый секретарь горкома партии. Но это было именно так. В этом заячьем сезоне, у меня этот выстрел был последний. Отшагав эту охоту, и последующие 9, я так ни разу ружья и не поднял. Как ни старался, что только не делал. И в кольце ходил и на перерез заезжал и ходил рядом с удачливыми охотниками в надежде, что у меня поднимется или набежит заяц.
Поднимался не у меня, набегал не на меня. Вот так все 10 охот. А как снять сглаз ни кто не знал. Лет тридцать спустя, со мной случился подобный случай. Но уже не было Советского союза, и той коммунистической партии. Верили во все и знали, как снимать сглаз. Но это уже другая история и другой рассказ.
Хотите, верьте, хотите, нет.

Грищенко В.П. г.Керчь
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Рассказы, или непридуманные истории Грищенко Владимира

#10

Сообщение kot0458 » 21 июл 2014, 11:38

Сейчас перечитал все рассказы уважаемого Владимира Грищенко... Конечно, записные критики сыщут, может быть, массу недочетов и шероховатостей в его повествованиях... Но мы с вами ведь не критики, а благодарные читатели и слушатели! Знаете... мне понравилось! И доверительная доходчивая манера повествования, без всяких излишних словесных завитков и рюшечек... И темы повествования - реальные, в некоторых случаях вполне узнаваемые (со всяким может такое случиться!)... И все без нуднятины, этакого снисходительного "поучительства" ... Это как мужской разговор после охоты, у костра ... Интересный, заставляющий задуматься, не скучный и с легкой иронией...
Спасибо автору!
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования